История фан-движения

ИСТОРИЯ ФАНАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПФК "ЖЕТЫСУ"

Фанатское движение в Талдыкоргане родилось в начале двухтысячных годов , а точнее в 2005 -2006 годах . Центральный стадион был закрыт на реконструкцию и все домашние футбольные встречи команда «Жетысу» проводила в поселке Балпык Би и на стадионе районного центра поселка Каскелен .
По инициативе двух молодых людей людей , поклонников команды «Жетысу» Мурата Букенова и Ермека Смагулова была создана активная группа болельщиков в количестве 15 человек , в которую вошли фанаты различных возрастов , но в своем большинстве -это были молодые люди, среди которых было несколько активных девушек .
В 2006 году эта группа посетила все футбольные поединки команды , проводимые на Каскеленском стадионе и оказывала достойную поддержку любимой команды.
Шли годы и в ряды фанатов вливались все новые и новые члены. Наивысшее число фанатов , а их было уже более пятидесяти , отмечено в 2011 году. Футбольная команда «Жетысу» уже в дебюте Чемпионата команд Премьер лиги заняла лидирующее место и не сдавала позицию до последней встречи с «Шахтером» из Караганды. Успешное выступление команды в играх способствовало организации еще одной группы болельщиков , которая была создана из активистов и членов молодежного крыла партии «Нур Отан» , которая также насчитывала более пятидесяти человек . В 2011 году фанаты-болельщики «Жетысу» вместе с командой побывали на играх в Алматы , Таразе , Шымкенте , Караганде , а на поединке с «Астаной» из Талдыкоргана прибыла болельшиская братва превысившая число сто человек .
В дальнейшие годы , по финансовым соображениям число поездок для поддержки команды в других городах резко сократилось . Болельщики выезжали на матчи с «Кайратом» и «Таразом» соответственно в Алматы и Тараз.
В 2014 году при активной поддержке директора футбольного клуба Донсебаева К.Ж. активность фанатского движения значительно выросла .
Были подготовлены необходимые документы для осуществления регистрации фанатского движения – как Общественного объединения в органах государственной юстиции . 7 марта Общественное объединение «Фан-клуб «Жетысу» зарегистрировано как юридическая организация , имея свой Устав , счет в банке и печать . Устав определяет основные направления деятельности клуба . При активной помощи администрации фанатское объединение значительно улучшила свою материальную базу, на предмет приобретения необходимой атрибутики –флагов , баннеров , вымпелов , фанатских шарфов . При поддержки спонсоров были приобретены барабаны и различного рода писчалки , для обеспечения активной поддержки команды во время игр .
Количество выездов на матчи в других городах также увеличилось .
Кроме Алматы и Тараза география выездов пополнилась поездкой в Караганду и на матч Национальной сборной команды по футболу , также в Алматы .
В 2017 году на должность директора ПФК «Жетысу» был утвержден Муканов С.М., который с пониманием отнесся к вопросу существования объединения фанатов . В качестве поддержки клуба болельщиков руководством команды были найдены спонсоры , которые оказали ощутимую помощь в обновлении атрибутики , а также содействие в организации выезда в Алматы для поддержки футзальной команды «Жетысу»
В текущем футбольном сезоне между руководством футбольного клуба и Фан объединением достигнута договоренность о совместной работе , направленной на увеличения количества зрителей , посещающих футбольные матчи не только команды Премьер лиги , но и Первой и Второй лиг.
Общественное объединение «Фан-клуб «Жетысу» продолжает формировать активные группы фанатов – болельщиков для поддержки команд во время проведения футбольных матчей и не только на своем стадионе , но и в гостях .
Всем желающим вступить в члены клуба болельщиков ,выдается удостоверение определенного образца, которое дает право бесплатного прохода на территорию стадиона на любой футбольный матч . Кроме этого, по желанию вновь вступившему члену клуба, бесплатно вручается шарф с логотипом команды «Жетысу». Другую атрибутику можно приобрести по льготным ценам в фан-клубе по желанию (футболки , бейсболки , магнитные логотипы ПФК «Жетысу»)
Для организации поддержки команды «Жетысу» (Премьер лига) в выездных матчах в городах Алматы, Шымкент , Караганда , Астана будут выделяться автобусы .
Для просмотра выездных поединков команды в других городах Казахстана будет организован просмотр матчей по программе ПФЛК-ТВ через сеть Интернет .
Вновь вступившие в члены фан-клуба предоставляют две фотографии 3х4 и уплачивают ежегодный членский взнос 1500 тенге .

• 06ad518c18262d7f9bb9a53d0e01cc85.jpg
  • Караганда4.jpg
  • На трибуне.jpg
  • Первая домашняя игра.jpg