25 марта, 2022 Сегодня на Центральном стадионе «Жетысу» завершился четырехдневный республиканский детско-юношеский футбольный турнир имени общественного и спортивного деятеля Талдыкоргана Николая Владимировича Мамонова. 433
В турнире приняли участие шесть команд (2010-2011 г.р) из Талдыкоргана, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Шу и Илийского района Алматинской области.

Победителями турнира стала команда Футбольного центра при ФК «Жетысу» из Талдыкоргана (тренер Константин Белоусов). Второе место заняла команда ФЦ «Алтай» из Усть-Каменогорска, третье – команда Академии «Онтустик» из Шымкента.
Лучшим игроком турнира признан футболист из команды «Жетысу» Андрей Косенков.
Все призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными сувенирами.
Данное соревнование стало значимым событием в календаре детско-юношеских команд Казахстана и с каждым годом привлекает все больше команд из различных городов республики.
- Проведение таких соревнований, служит большим подспорьем для развития детско-юношеского футбола в Казахстане, подчеркнули участники турнира, выразив благодарность руководству футбольного клуба «Жетысу», которое вносит свой неоценимый вклад в проведение подобных, в том числе и этого, спортивного состязания.
Напомним, Николай Владимирович Мамонов работал директором спортивного комплекса «Оркен», директором ДЮСШ № 1, директором центрального стадиона «Жетысу». Воспитал двух сыновей, известных по выступлениям за клубы Премьер-Лиги и сборную Казахстана, профессиональных футболистов Дениса и Дмитрия Мамоновых.