JETISY FK

Новости

Избирательность КФФ
12 октября, 2022 Избирательность КФФ 396
Избирательность КФФ
Публикация в феесбуке журналистки телеканала "Хабар" вызывающая резонные вопросы... https://www.facebook.com/nazgul.boshan https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02Vfy92a84utPbWSosvAJBNdWH5mbKYio88wLnghEbE7SvevGGWNA6Qe96yWYSGJaKl&id=100003425105417

До конца футбольного сезона среди команд Первой Лиги осталось не больше месяца. Как известно, право на выход в Высший дивизион получают две команды, занявшие первое и второе место среди команд Первой Лиги. Основными претендентами за выход в Премьер-Лигу по итогам 22 туров являются «Окжетпес», «Кайсар» и «Жетысу». Именно между ними продолжается ожесточенная борьба за каждое очко, и снятие нескольких по причинам не зависящих от результатов проведенных матчей вызывает дискуссию среди любителей футбола.
Так в середине сезона с команды «Жетысу» были сняты три очка за то, что не была проведена реконструкция запасного поля. Тогда команда находилась в середине турнирной таблицы и лишение трех очков не казалось таким драматичным моментом, учитывая что «Жетысу» тогда не являлся претендентом на призовые места. Однако, теперь, когда жетысусцы за последние несколько туров умудрились вырваться вперед и стали реальными претендентами на выход в высший дивизион, недостающие три очка могут стать для них роковыми.
Тем не менее, регламент есть регламент и должен выполняться всеми и наказание, которое понесли семиреченцы является вполне законным. Однако, почему они коснулись только «Жетысу» остается не совсем понятным. Дело в том, что у обоих прямых конкурентов «Жетысу» - у команды «Окжетпес» и у команды «Кайсар», той же Казахстанской Федерацией Футбола зафиксированы немало подобных нарушений. Однако ни о каких снятых очках дело не дошло.
Дело в том, что за командой «Кайсар» числятся многомиллионные долги по заработной плате футболистам, выступавших за нее в прошлом сезоне. По моей информации более десяти бывших футболистов «Кайсара» уже около года не могут получить свои честно заработанные деньги. Хотя имеется решение УЕФА о срочном погашении долговых обязательств, но кроме трансферного бана «красные волки» ни как не пострадали. Я имею ввиду, что количество заработанных турнирных очков осталось нетронутыми. Хотя именно такие санкции более всего действуют, как на руководство клуба, так и на моральный дух игроков.
Что касается «Окжетпеса», то по признанию всех участников Первенства качество запасного поля кокшетауского клуба мало чем отличается от запасного поля жетысуского клуба. Имеются свидетельства и о многих других недостатках в инфраструктуре домашнего стадиона «Окжетпеса».
Однако штрафные санкции в виде снятия трех очков последовали только в отношении команды «Жетысу», что вызывает справедливое возмущение среди не только болельщиков семиреченцев, но и всех любителей футбола, ратующих за честную конкуренцию и равные условия для всех соревнующихся команд.
В связи с этим возникает вопрос – по какой причине у КФФ такая избирательность при применении санкций в отношении провинившихся команд? И какие будут приняты меры в отношении «Кайсара» и «Окжетпеса» при подведении итогов текущего сезона, в связи с имеющимися грубыми нарушениями технического регламента и трудовых контрактов с футболистами прошлых сезонов.
Надеемся, что данное обращение будет принято к сведению Казахстанской Федерацией Футбола и ждем от них принятия решений, которые позволят командам вести честную конкурентную борьбу за право выхода в Премьер-Лигу.

Назгуль Бошан. ТК "Хабар 24"
#кфф 



https://www.facebook.com/nazgul.boshan

Наши информационные партнеры

© 2011-2024 Футбольный клуб «Жетісу» Талдыкорган
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© 2011-2024 Поддержка сайта:
СИА «SPORTS.KZ»
Рейтинг@Mail.ru