JETISY FK

Новости

Реконструкция стадиона
17 августа, 2023 Реконструкция стадиона 755
Реконструкция стадиона
Для кого-то лето - период отдыха, для кого-то - активной подготовки к новому сезону.

Те и другие намерены с первыми днями осени начать работать с удвоенной силой. А профессиональному футбольному клубу «Жетісу» в новом сезоне достигать новых побед будет помогать глобальная реконструкция. Или проще говоря, болельщики надеются, что тренировки на обновленном стадионе станут продуктивнее, а игры - зрелищнее.
С первыми днями лета любители спорта лишились возможности ежедневной пробежки по удобным беговым дорожкам стадиона «Жетісу». Для них он закрыт. Но явление это временное. Здесь идет реконструкция основного комплекса и запасного поля. К началу нового сезона, как заверило нас руководство объекта, любители спорта смогут тренироваться в более комфортных условиях, а футбольные страсти закипят с новой силой.
Небольшой экскурс в историю: первый стадион с футбольным полем в Казахстане появился в 1927 году в Уральске, затем в 1936 году – в Целинограде, в том же году был заложен Центральный стадион в Таразе, который был сдан в эксплуатацию тремя годами позже, в 1939-м. Активное спортивное движение, охватившее тогда всю большую Страну Советов, послужило тому, что стадионы стали строиться и открываться во всех крупных городах и областных центрах нашей республики. История же талдыкорганского центрального стадиона началась еще в довоенные годы.
- Городское управление с помощью общественности построило стадион с футбольным полем и спортивными площадками. Тогда это была территория, обнесенная глиняным дувалом с надписью на воротах «Пищевик». Это было первое название нашего стадиона, так как тогда в основном большинстве спортивные мероприятия на нем проводили работники плодоконсервного завода и других предприятий пищевой промышленности. В середине пятидесятых он получил новое название «Спартак». Газон был естественным, там проводились соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, ручному мячу, легкой атлетике, городкам. Городки были очень популярны в то время и даже ежемесячно устраивались матчевые встречи команд городов Талдыкоргана, Уштобе, Текели и областных организаций, - вспоминает ветеран футбольного клуба Геннадий Мищенко.
С наступлением холодов стадион превращался в каток с пунктом проката коньков и местом проведения хоккейных матчей и соревнований конькобежцев. В 1980 году на стадионе началась большая реконструкция. Директором в это время был Мирхаят Абулхаирович Сембеков. Под его руководством была произведена перепланировка футбольного поля, поскольку ось была восток-запад, то утреннее или вечернее солнце ослепляло вратаря одной из команд. Теперь оно имеет ось север-юг. Так, для футбольного клуба «Жетісу», созданного в 1981 году, через год появилась своя домашняя арена. Поле с травяным покрытием длиной 105 и шириной 70 метров, трибуны, подтрибунные помещения, парадные ворота, вышки для комментаторов и прессы. Во второй половине 80-х на территории стадиона была построена гостиница и заменено покрытие легкоатлетических беговых дорожек на ригупол. В те годы клуб входил во вторую лигу и стал участником 10 чемпионатов СССР. Самой крупной победой был счет 10:0 в игре с командой «Металлург» г. Балхаша в 1990 году, а следующий стал разгромным: команда дважды проиграла со счетом 1:7 ко манде «Кузбасс» и команде «Нурафшон». С началом футбольной истории независимого Казахстана ПФК «Жетісу» 20 из 24 чемпионатов страны сыграл в высшем дивизионе. В этот период с 1985 по 1995 годы директором был Геннадий Григорьевич Мищенко. Он внес свой неоценимый вклад в развитие стадиона, как спортивного комплекса с теннисным кортом и городошными площадками, где прошли два республиканских турнира.
Вторую реконструкцию стадион пережил в 2006 году уже под названием «Жетісу», которое обрел на заре независимости страны. Преображенный по стандартам УЕФА, он стал солиднее с заменой покрытия футбольного газона, строительством раздевалок с душевыми кабинами, помещениями для судей и инспекторов, комнатой для прессы, кабинетом тестового наркотического контроля, медпунктом и запасным полем. К имеющимся 5 тысячам посадочных мест добавилось еще 555 и над западной трибуной построена крыша. В этот период на стадионе проводились концерты звезд эстрады и гала-концерты, посвященные дню города.
Спустя 17 лет начата новая реконструкция спортивного сооружения. При поддержке акима области Жетісу Бейбита Исабаева с началом лета начались работы. Возглавивший в прошлом году футбольный клуб «Жетісу» Калмухамет Донсебаев первым делом поднял вопрос о необходимости проведения капитального ремонта запасного поля с искусственным покрытием, где на бесплатной основе тренируются детско-юношеские команды футбольного центра. Глава региона не только поддержал эту идею, но и поручил провести остальные работы по реконструкции центрального стадиона.
Так, согласно утвержденному проекту, полностью перестраивается входная группа, меняется искусственное покрытие на запасном поле и беговые дорожки вокруг главного травяного поля, обновляются трибуны, заменены вышки с искусственным освещением, проведут и работы по благоустройству всей территории стадиона. На реализацию данного проекта из областного бюджета выделено около одного миллиарда тенге в рамках областной программы по модернизации спортивных сооружений области Жетісу. Все работы планируют завершить к концу текущего лета.
Реконструкция создаст условия для качественной подговки основной команды, что по зволит ей закрепиться в премьер-лиге и радовать своими победами талдыкорганских болельщиков. А у детско-юношеских команд футбольного центра «Жетісу» будут все условия для полноценных тренировок и проведения матчей. В данное время здесь на бесплатной основе тренируются более 400 детей 14-ти возрастных категорий, из них три группы девочек.
Буквально недавно пять тренеров, занимающихся с талдыкорганскими детьми в футбольном центре «Жетісу», прошли обучение в центре повышения квалификации в Федерации футбола Казахстана на получение категорий «А», «В» и «С». Это стало возможным также благодаря поддержке руководства ФК, выделившего на эти цели из бюджета клуба необходимые финансовые средства.
Руководство футбольного клуба и тренерский штаб внимательно следят за игрой молодежной дублирующей команды, наиболее талантливые ее игроки выходят на более высокий профессиональный уровень и получают путевку в большой футбол. Так, в составе основной команды «Жетісу» уже играют десять местных воспитанников, выпускников данного центра. То есть, почти полноценная футбольная команда. Немаловажную роль руководство ФК «Жетісу» отводит развитию в регионе детско-юношеского футбола с большим привлечением местных мальчишек и девчонок, формируя таким образом кадровый потенциал. А проводимая реконструкция центрального стадиона, по их мнению, несомненно сыграет свою роль в повышении интереса молодого поколения к массовому спорту и здоровому образу жизни.
 

Наши информационные партнеры

© 2011-2024 Футбольный клуб «Жетісу» Талдыкорган
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© 2011-2024 Поддержка сайта:
СИА «SPORTS.KZ»
Рейтинг@Mail.ru