22 тур OLIMPBET-Чемпионата Казахстана прошел в честь Аскара Кожабергенова
17 сентября, 2023 22 тур OLIMPBET-Чемпионата Казахстана прошел в честь Аскара Кожабергенова 380
22 тур OLIMPBET-Чемпионата Казахстана прошел в честь Аскара Кожабергенова
Аскар Сейдахметович начал карьеру футболиста в алматинском СКИФе, после чего в союзное время выступал за «Кайрат», «Шахтер», «Жетысу», «Химик» (Джамбул). После организации Чемпионата Казахстана играл за «Кайрат», «Достык» и «Актюбинец».

В общей сложности в чемпионатах СССР провел около 200 матчей, в Чемпионате Казахстана – 127 игр, в которых отличился 14 забитыми мячами. В сезоне 1993/94 играл в команде третьей немецкой лиги «Пройссен 07».
Кожабергенов вместе с «Кайратом» выиграл первый титул чемпиона Казахстана. Всего же на его счету, помимо золота 1992 года, две бронзовые медали Чемпионата и два выигранных Кубка Казахстана.
Вызывался в состав сборной Казахстана, приняв участие в первом официальном матче нашей команды после обретения страной независимости.
По окончанию карьеры футболиста работал в тренерском штабе «Есиля-Богатыря», «Иртыша», «Тобола», «Сункара», «Жетысу», «Экибастуза», «Атырау», «Хан-Тенгри», а также входил в тренерский штаб молодежной сборной Казахстана.
Сезон 2023 года Аскар Сейдахметович начал у руля клуба первой лиги «Хан-Тенгри», после чего возглавил клуб Чемпионата - «Жетысу».